感冒药混着吃可致肾衰竭

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:银天养生网

    核心提示:感冒药里大多蕴含对乙酰氨基酚你你你是什么成分,它可不都要起到解热镇痛的作用,但要我过度服用,会对肝肾造成损伤。要我,用药都要认准通用名或化学名,弄清药物算是位于相同成分,正确处理重复服药。

      受访专家:南京市中西医结合医院药学部主任 刘振志

      近日,武汉的孙女士经常冒出发热、头疼、咳嗽、全身无力的感冒症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了泰诺(酚麻美敏片)、速效感冒胶囊(氨咖黄敏胶囊)、快克(复方氨酚烷胺胶囊)这3种感冒药一并吃,引发了急性肾衰竭。对此,南京市中西医结合医院药学部主任刘振志介绍说:“全都感冒患者为了快速治疗感冒,以为将各种感冒药混搭着吃效果会更好,却不知其中的或多或少药物成分叠加要我引发很大的副作用。”

      感冒药里大多蕴含对乙酰氨基酚你你你是什么成分,它可不都要起到解热镇痛的作用,但要我过度服用,会对肝肾造成损伤。要我,用药都要认准通用名或化学名,弄清药物算是位于相同成分,正确处理重复服药。

      刘振志介绍,感冒药的成分大致可分为5类。

      1.抗过敏类:包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等成分,主要针对缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

      2.解热镇痛类:包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分,主要针对缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。其中对乙酰氨基酚较为常用,但应注意超量使用要我造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

      3.减轻鼻黏膜充血类:蕴含盐酸伪麻黄碱等成分,主要针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状。该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连用不宜超过3天。

      4.镇咳类:成分包括右美沙芬等,主要针对咳嗽症状。类式药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多者慎用。

      5.祛痰类:成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等,主要针对痰液多、不易咳出的感冒症状。

      用药无小事,患者购药都要认清以上成分,根据具体情况合理用药,注意正确处理成分重复。此外,全都感冒患者人太好中成药治感冒比西药副作用小。从中医的厚度来看,都要辨证论治,感冒有寒、热之分,要我选折 的中成药不对证型,往往加重病情、延长病程,造成或多或少健康问题。

    以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。